当前位置:首页 > 互动平台 > 局长信箱
 信件详细信息
信件编号:  2018142999
信件类型:  我要投诉
来信标题:  人民路学校九年纪补课
来信时间:  2018/1/4 16:06:53
来信内容:
开学两个多月九年纪所有班都上晚自习,交钱没意见,可为啥突然普通班班不上了,只有九5这个实验班上了?而且九5班周末也上课,普通班的学生就不管了吗?还有学校刚开学就把前四十名的好学生挑出来分为九5班,班主任说什么小班化,骗傻子吗?国家命令禁止不让办实验班,如果你们不管,就举报到省教育厅,到底看有人管没有!
 来信件人详细信息
   不公开
 回复内容
收信单位:  
办理时间:  2018/1/8 9:47:20
回复内容: 家长您好。针对您反映的问题,市教育局高度重视,迅速组织相关人员进行核查,经查,市人民路学校是一所九年一贯制寄宿制学校,经实地走访学生和教师了解,该校寄宿生晚自习时间从630上至7:30,整个过程学校没有收取任何费用,走读生没有上晚自习。根据《安徽省中小学办学行为规范》,寄宿制学校学生晚自习结束时间,初中不晚于21点。对于您反映的九年级分班的情况,经查,该校九年级原来每班近60名学生,根据省教育厅文件要求初中每班班额不得超过50人,该校在本学期开学之初,从原来的四个班中随机抽出10名学生平行编成九(5)班,没有设置实验班。市教育局要求该校今后要加大规范办学行为力度,严格执行《安徽省中小学办学行为规范》,不得擅自延长晚自习时间,加大家校沟通力度,办人民满意教育。感谢您对淮北教育的支持与理解。
您对本次的回复满意吗?

此信件满意度:
很满意