当前位置:首页 > 互动平台 > 局长信箱
 信件详细信息
信件编号:  20186291881
信件类型:  我要咨询
来信标题:  孩子入学问题咨询
来信时间:  2018/6/29 11:10:28
来信内容:
你好,我们家属于二中学区,但是户口在老家,所以我想问一下,孩子入学学校是不是应该以居住地为准?进二中上学应该不是问题吧?如果因为户口问题被卡,那孩子不就失学了吗?谢谢,请回复
 来信件人详细信息
   不公开
 回复内容
收信单位:  
办理时间:  2018/7/2 11:35:08
回复内容:

您好!根据我市现行的义务教育阶段学校新生入学工作意见,所购住宅已经交房入住并且满足适龄儿童户籍与法定监护人的户籍一致、户籍地址与房产证地址一致(房产是指完全房产,不包含分割房产)“两个一致”的要求方可入学就读;户籍与实际居住地不一致家庭的适龄儿童,确认适龄儿童实际居住地以法定监护人户口、房地产权证(房屋产权证、土地使用证等有效证件)地址一致为准。详细情况也可向市教育局基础教育科(电话:3880100)咨询。

您对本次的回复满意吗?

此信件满意度:
很满意