当前位置:首页 > 互动平台 > 局长信箱
 信件详细信息
信件编号:  20186292027
信件类型:  我要咨询
来信标题:  关于体育课、英语课问题
来信时间:  2018/6/29 15:37:24
来信内容:
淮海路小学三年级没有体育老师,体育课都是语文或数学老师带,老师干脆让孩子在教室里写作业,从来不上体育课。体育成绩在中考中占的比重越来越大,体育锻炼也应该从小学抓起,如此不重视体育教育望领导予以关注。音乐课更是上了和没上一样,老师连个唱歌都不交,就让孩子看电视。另外,该校好像连个英语老师都没有,英语老师都是从外面辅导班聘的人员,难道好的老师都是给那些实验小学准备的?
 来信件人详细信息
   不公开
 回复内容
收信单位:  
办理时间:  2018/7/4 9:29:33
回复内容:

您好!针对您反映的问题,市教育局高度重视,迅速组织相关人员进行核查,经查:淮海路小学严格按照安徽省义务教育阶段课程标准开足开齐课程。由于学校缺少专业的体育和音乐老师,有些班级的体育、音乐由语文或数学老师兼代,但严格按照课程表上课。由于近期高温天气,个别班级体育课在教室安排,音乐老师通过班班通设备进行音乐教学也属于正常的教学手段。淮海路小学聘用具备专业资格的英语老师进行教学符合相关规定。

    为努力实现学生的全面发展,市教育局要求各中小学严格按照《安徽省中小学办学行为规范》的要求,严格执行国家和省颁课程方案,落实课程标准,按照国家规定的教育教学内容和课程设置开展教学活动,按规定开齐开足课程,不随意增减课程和课时,严禁随意提前结束新课;高度重视信息技术、艺术、体育与健康、综合实践活动课等项课程的开设,并纳入学生学业水平考试评价之中。感谢您对淮北教育的支持与理解。
您对本次的回复满意吗?

此信件满意度:
不满意