当前位置:首页 > 互动平台 > 局长信箱
 信件详细信息
信件编号:  2018756604
信件类型:  我要咨询
来信标题:  孩子入学问题
来信时间:  2018/7/5 9:49:33
来信内容:
1、我们一家一直住在矿上,市里有房子,但户口一直没迁到市里,我和爱人、孩子户籍一直和我父母一起,如果户口迁到市里,孩子能上学吗,我和爱人没买房子。2、如果我和爱人,现在买房子。孩子明年能上新房子所在学区的学校吗
 来信件人详细信息
   不公开
 回复内容
收信单位:  
办理时间:  2018/7/9 9:21:30
回复内容:       您好!根据我市现行的义务教育阶段学校新生入学工作意见,所购住宅已经交房入住并且满足适龄儿童户籍与法定监护人的户籍一致、户籍地址与房产证地址一致(房产是指完全房产,不包含分割房产)“两个一致”的要求方可入学就读;户籍与实际居住地不一致家庭的适龄儿童,确认适龄儿童实际居住地以法定监护人户口、房地产权证(房屋产权证、土地使用证等有效证件)地址一致为准。小学一年级、初中七年级新生招生报名时间前,所购住宅满足当年义务教育阶段学校新生入学工作意见的相关规定,可以在所在学区入学。
您对本次的回复满意吗?

此信件满意度:
不满意